Конспект НОД что такое новый год

План-конспект                                                                                                                                                                     непосредственно образовательной деятельности

 Старшая группа

Тема недели: « Готовимся к Новому году»

Тема дня: «Что такое Новый год?»

Составила: воспитатель: Чапурина Светлана Николаевна

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура».

Задачи:

Познание:

1.Формировать представления у детей о государственном празднике Новый год.

2.Развивать внимание, память, любознательность, интерес к празднику.

3.Учить сравнивать, анализировать, создавать простейшие причинно-следственные связи.

Коммуникация:

4.Развивать связную речь, обогащать словарный запас.

Социализация:

5.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со взрослыми и детьми в процессе игровой деятельности.

Музыка:

6.Развивать интерес к музыке; желание слушать.

Художественное творчество:

7.Совершенствовать умение отображать в рисунке образ праздника; использовать разнообразные композиционные решения для создания сюжета.

Физическая культура:

8.Формировать потребность в двигательной активности; развивать умение действовать по сигналу.

Безопасность:

9.Закреплять правила безопасного поведения с незнакомыми людьми.

Методы и приемы:

     Практические:

     Рисование по теме

     Выполнение двигательных упражнений

     Прослушивание аудиозаписей

     Наглядные:

     Иллюстрации с изображением Новогодних праздников

     Словесные:

     Загадки, описания, сравнения, беседа «Как мы будем готовиться к новому году», чтение стихотворения    

     «Новый год».

Материалы и оборудование:

      Картинки по теме «Новый год», диск с песней «Маленькой ёлочке холодно зимой», 3-7 игрушек для игры, краски, кисти, альбомы, салфетки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

 

Двигательная

Физминутка «Новый год» (В.И. Коваленко «Азбука физ.минуток для дошкольников» стр.57)

Пальчиковая гимнастика «Зимние забавы»

(Поочередно соединяем большой палец с остальными)

Что зимой мы любим делать?

В снежки играть, на лыжах бегать,

На коньках по льду кататься,

Вниз с горы на санках мчаться.

Игра малой подвижности «Назови как можно больше»

(Е.Н. Михина «Развивающие игры» стр.120)

Игровая

Игра малой подвижности «Назови как можно больше»

Д/И «Что изменилось?»

(Е.Н. Михина «Развивающие игры» стр.109)

Д/И «Из чего сделано»

(Е.Н. Михина «Развивающие игры» стр.116)

Продуктивная

Рисование по замыслу «Что такое Новый год» Комарова

Познавательно-исследовательская

Д/И «Из чего сделано»

Коммуникативная

Загадки по теме

Беседа: «Как мы будем готовиться к встрече новогоднего праздника»

Голицина «Перспективное планирование» стр.11

Музыкально-

художественная

Прослушивание песни «Маленькой ёлочке холодно зимой»                   сл. З. Александрова муз. …

Чтение художественной литературы (восприятие)

Чтение стихотворения В.Фетисова «Новый год» стр. 48 «От осени до лета»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Ставит диск с песней «Маленькой ёлочке холодно зимой»

Слушают муз. произведение, подпевают, высказывают свои впечатления.

Достигнуто: положительно-эмоциональный отклик детей на прослушанное произведение.

2

Загадывает загадки

Отгадывают загадки

Умеют анализировать, сопоставлять по словесному описанию, отгадывают загадки.

3

Читает стихотворение В.Фетисова «Новый год»

Внимательно слушают текст, высказывают свои впечатления.

Проявляют положительно-эмоциональный отклик от прослушанного произведения. Повторяют запомнившиеся места.

4

Организует беседу «Как мы будем готовиться к новому году»

Слушают собеседника, поддерживают беседу, отвечают на вопросы воспитателя.

Дают полный развёрнутый ответ.

5

Готовит серию картинок по теме: «Новый год»

Рассматривают иллюстрации, делятся впечатлениями.

Умеют высказывать свои впечатления.

6

Предлагает материал для рисования (альбомы, карандаши). Рисование на тему «что такое Новый год»

Дети рисуют, отображая в рисунке образ праздника.

Используют в рисунке разнообразные композиционные решения для создания сюжета.

7

Организует игры: «Что изменилось», «Из чего сделано»

Запоминают, угадывают, отвечают.

Развивают зрительное внимание.

8

Показывает пальчиковую гимнастику «Зимние забавы»

Повторяют движения за воспитателем.

Укрепление мышц рук.

9

Проводит физ.минутку «Новый год»

Участвуют в игре, следят за осанкой.

Профилактика сколеатической осанки. Осознают пользу двигательной активности для здоровья.